Максим Концевич стал обладателем премии Breakthrough Prize последние новости наука правда ру 2014 год

Француз российского происхождения стал лауреатом крупнейшей математической премии

Французский математик российского происхождения Максим Концевич стал лауреатом крупнейшей научной премии Breakthrough Prize в области математики.

Премия, учрежденная российским бизнесменом Юрием Мильнером, является крупнейшей научной премией в мире, так как каждый лауреат получает $3 млн, что почти в 2,5 раза превышает размер Нобелевской премии.

Концевич работает в Институте высших научных исследований в пригороде Парижа. Каксообщила "Газета.ру", ученого наградили за комплексный вклад в ряд областей математики, в том числе алгебраическую геометрию, теорию деформаций, симплектическую топологию, гомологическую алгебру и динамические системы.

Помимо Концевича лауреатами этой премии стали англичане Саймон Дональдсон (работает в Имперском колледже Лондона) и Ричард Тейлор (Принстонский университет, США), австралийский математик китайского происхождения Теренс Тао (Калифорнийский университет, США) и американец Джейкоб Лурье (Гарвардский университет, США).

Максим Концевич закончил московскую школу №91 и мехмат МГУ. Он несколько лет проработал в Институте проблем передачи информации (один из институтов Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук), а в 1992 году получил степень PhD в Боннском университете (Германия). После этого Концевича пригласили работать сразу в несколько престижных американских университетов Принстон, Беркли и Гарвард. В настоящее время Концевич - постоянный профессор Института высших научных исследований (Франция) и почетный приглашенный профессор Ратгерского университета в США.

Читайте также:

Архитектура в Москве станет разнообразнее

От Демидовской премии до Нобелевской - один шаг

Самые страшные здания Подмосковья ждет антипремия

 

 

 

Обсудить