Алексей Громов: ЕС обязан принимать меры против воровства газа Украиной

Алексей Громов: ЕС обязан принимать меры против воровства газа Украиной

Сегодня в прессе появилось сообщение о том, что Украина уже начала похищать газ, идущий транзитом из России в Европу. Кто должен привлекать Киев к ответу — "Газпром" или же покупатели, страны Евросоюза? И есть ли рычаги, чтобы надавить на украинскую сторону? На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

— "Газпром" с 19 июня фиксирует несанкционированный отбор российского газа Украиной, причем заявляют об этом даже не российские, а европейские источники. Уже звучит в европейской прессе, что Еврокомиссия расширит доступ к мощностям немецкого трубопровода Opal, подключенного к российскому Северному потоку.

— Сейчас уже было опровержение этой информации от Минэнерго. На самом деле, проблема была связана с перерасчетом газа, никакого воровства пока что нет. Поэтому такая информация носит, как минимум, непроверенный характер, надо дождаться официальной реакции Газпрома и Минэнерго.

Я думаю, надо подождать с комментированием этих событий, потому что обсуждать имеет смысл, когда похищение газа будет подтвержден всеми сторонами. Пока что говорить об этом рано.

— А какие у нас самих есть механизмы воздействия на Украину при воровстве?

— Конечно, у нас есть приборы учета, которые показывают, сколько газа попало на украинскую трубу на входе, сколько из нее вышло на выходе. Поэтому здесь ситуация достаточно прозрачная, если факты воровства действительно будут, мы об этом будем оповещены достаточно оперативно, ровно как и наши европейские партнеры.

Здесь, как я понимаю, система сработала, но это было связано с какими-то техническими особенностями. Минэнерго утверждает, что это был просто некий технический перерасчет, поэтому такая информация и просочилась в прессу. Пока что говорить о факте несанкционированного отбора преждевременно.

— И какие есть механизмы у Евросоюза, ибо газ-то по факту именно у него и воруют?

— ЕС пытался воздействовать на Киев в рамках переговоров. Теоретически, он должен и обязан предпринимать меры, потому что здесь уже четко и ясно, какая сторона нарушает обязательства. Насколько это возымеет действие, на это надо будет смотреть в перспективе.

Читайте также:

Что скрывается за "газовым торгом" Киева

У России есть оружие похлеще ядерного

Торг по-киевски — экономический терроризм

Виктор Мизин: Как бы Европа ни дергалась, замены российскому газу нет

Обсудить