22 июня в России - День памяти и скорби: 73 года назад в страну вторглись гитлеровские войска

22 июня в России - День памяти и скорби: 73 года назад в страну вторглись гитлеровские войска

Россияне вспоминают величайшую трагедию XX века в  День памяти и скорби: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 

В Белоруссии отдают дань уважения погибшим и ветеранам. 73 года назад защитники легендарной Брестской крепости первыми приняли на себя удар фашистов и показали всему миру пример стойкости и мужества. Сегодня в четыре часа утра (в 5 по Москве - это время начала войны) в цитадели на площади Церемониалов открыли митинг под названием "Поклонимся великим тем годам". Поздравляли ветеранов, дарили им цветы. К мемориалу возлагали венки. Почтить память героев приехал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщают "Вести". 

В эту ночь в память о 27 миллионах погибших в Великую Отечественную войну по всей стране зажглись свечи. Даже несмотря на проливной дождь в столице, желающих принять участие в "Вахте памяти" было больше, чем рассчитывали организаторы.

Командир поискового отряда "Забытый батальон" Павел Кожевников пришел на акцию вместе со своим сыном. Он занимается поиском без вести пропавших солдат и хочет, чтобы память о трагедии этой войны не забывалась следующим поколением. "Георгиевская ленточка на моей груди означает, что мы солидарны с поколением, выигравшим великую войну", - говорит он.

В центре Москвы на Болотной площади участники акции воссоздали атмосферу последнего мирного дня 1941 года, когда по всей стране на танцплощадках играл вальс, а тысячи молодых девушек и юношей прощались со школьными годами. Но в 4 утра музыку прервал голос Юрия Левитана, объявившего о начале войны.

В Волгограде на Мамаевом кургане дань памяти погибшим воинам отдали те, кто охраняет порядок и покой сейчас.

В русском Севастополе - городе, при освобождении которого погибло более семи тысяч солдат, - сегодня ночью к подножию мемориала возлагали именные букеты. Каждый благодарил своего деда за возможность жить под мирным небом.

А началась акция "Свечи-памяти" в самом дальнем уголке нашей страны - на Камчатке - с минуты молчания. В час, когда ровно 73 года назад фашистская Германия начала бомбить Кронштадт, Брест, аэропорты, а ее наземные войска перешли границу.

Читайте также: День памяти: семь вопросов о священном долге

Сердцем на ладони поэт чувствует войну

"Повезло, меня призвали на фронт из школы"

Вспомнить погибших, благословляя живых

Обсудить