Президент Чехии: Визы для россиян можно было бы отменить. Новости Чехии. Правда.Ру. 2014

Президент Чехии не хочет санкций и виз с Россией

По мнению президента Чешской республики Милоша Земана, въездные визы для россиян — лишнее препятствие и их можно было бы отменить. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману. "Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?" — сказал он.

Стоит отметить, что в настоящее время в список государств, граждане которых не нуждаются в визе для въезда в ЧР, входят более 40 стран.

В интервью агентству Земан прокомментировал и антироссийские санкции. По мнению чешского лидера, для изоляции России от Евросоюза нет никаких причин. "Есть шанс повысить уровень нашего сотрудничества и не говорить о санкциях, не говорить об изоляции. Изоляция еще ни в одном случае не приводила нас к удаче, но приводила только к тому, что не было взаимопонимания, не было взаимодоверия. И это плохо", — подчеркнул он.

Напомним: США 17 марта ввели санкции в отношении политиков РФ, а министры иностранных дел стран ЕС договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Читать также:

Чехия не хочет размещать у себя войска НАТО

Чехия не поддерживает санкции в отношении России

Чехия не даст денег на Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить