Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. В Ростовской области открыто более 200 лагерей для беженцев из Украины

В Ростовской области открыто более 200 лагерей для беженцев из Украины

В четверг, 19 июня, в южной и центральной частях России открылось еще пять пунктов временного размещения (ПВР) для приема беженцев с Украины. Всего в регионе открыто более 200 таких пунктов.

Источник в силовых структурах сообщил, что подготовлено четыре стационарных ПВР и один мобильный на 1,5 тысячи человек в Ростовской области, там же в пятницу, 20 июня, планируется развернуть еще один палаточный городок, передает «Эксперт».

По данным источника, на утро пятницы во всех ПВР размещено 9,67 тысячи беженцев, в том числе 5,3 тысячи детей. Еще почти 12 тысяч человек живут у родственников и знакомых. В приграничную с юго-востоком Украины Ростовскую область следует основной поток беженцев. Каждые сутки в область въезжает около 10 тысяч украинцев, часть из них остается в регионе, остальные едут транзитом дальше.

Пункты временного размещения, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах, иногда для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Количество мест в ПВР варьируется от 50 и до нескольких тысяч койко-мест.

При необходимости в зоне ЧС также могут разворачиваться палаточные городки. Каждая палатка в холодное время года оборудуется "печами-буржуйками" и теплыми деревянными полами, в них в один ярус устанавливаются кровати. Людям выдаются одеяла, матрацы и теплые вещи. Все палаточные городки имеют автономное энергоснабжение (от дизельных генераторов), полевые кухни, медпункт, пункты помывки (полевые бани), а также санузлы. Для беженцев организуется постоянный подвоз питьевой воды, продуктов питания и медикаментов.

В случае необходимости оказания экстренной помощи в ПВР работают психологи и дополнительные бригады врачей. 

Читайте также:

Пресса: Армия России готовится заслонить население Новороссии от украинских карателей

Новороссов ждут фильтрационные лагеря

Бегство из ада: за сутки границу пересекли 13,5 тысячи украинцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить