Русскоязычные жители Латвии оспорят в суде поправки Сейма о "советской оккупации"

Объединение русских Латвии Центр Согласия  оспорит в Конституционном суде поправки про  "публичное отрицание  оккупации Латвии Советским Союзом". 

Крупнейшее парламентское оппозиционное объединение Латвии Центр Согласия (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, оспорит в Конституционном суде (КС) принятые сеймом (парламентом) законодательные поправки об уголовной ответственности за "публичное отрицание, оправдание, прославление или оскорбительное оспаривание оккупации Латвии Советским Союзом или нацистской Германией", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Соответствующее заявление подписали 20 парламентариев ЦС, документ будет в четверг направлен в КС.

Принятая сеймом норма не соответствует Конституции Латвии и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, указывает ЦС. "Свобода слова - это одно из основополагающих прав в демократическом обществе. Так, Европейский суд по правам человека неоднократно указывал на то, что границы свободы слова очень широки, и в том числе, необходимо защищать право высказывать идеи, которые представляются неприемлемыми большей части общества", - отмечает русскоязычная оппозиция.

В середине мая депутаты сейма в третьем окончательном чтении большинством голосов приняли поправки к Уголовному закону республики, которые предусматривают, что наказанием за подобные нарушения может стать тюремное заключение сроком до пяти лет, а также принудительные работы и штрафы.

Для того чтобы поправки вступили в силу, их еще должен утвердить президент Латвии Андрис Берзиньш.

ЦС ранее также обратился к главе государства с просьбой вернуть на повторное рассмотрение в парламент эти спорные законодательные поправки.

Напомним, большинсвто русскоязычного населения Латвии лишено гражданства страны, и дискриминируется местными властями по этническому признаку.  

Читайте также: Латвия сомневается в своей независимости?

"Свободная" Латвия боится памятников

Латвия возвела новый памятник эсэсовцам

Латвия: историческая клоунада против России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *