Засилье заимствований приведет к штрафам последние новости правда ру дума 2014 год

Депутаты предлагают штрафовать за использование иностранных слов

Комитет Госдумы по культуре работает над законопроектом о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке.

Депутаты будут предлагать Совету думы включить документ в повестку пленарного заседания 1 июля. Инициатива внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году, позднее появилась ее новая редакция, сообщает Эксперт.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается ввести наказание за нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в «великом и могучем».

В случае принятия поправки, гражданам будет грозить за ее нарушение штраф от 2 до 2,5 рублей, должностным лицам - от 4 до 5 тыс. рублей, юрлицам - от 40 до 50 тыс. рублей. Комитет отмечает, что ко второму чтению проект закона необходимо доработать. В частности, не определены органы или должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях по вводимому составу.

"Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка", - цитирует ИТАР-ТАСС зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко.

Читайте также: 

Амнистия Сердюкова признана справедливой

Госдума рекомендовала депутатам не расследовать дело Сердюкова

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить