В США арестован бывший охранник Освенцима последние новости сша правда ру 2014 год

В США нашли военного преступника, причастного к гибели 200 000 евреев в годы Второй мировой

Американский суд постановил взять под стражу 89-летнего жителя Филадельфии Иоханна Брайера по обвинению в причастности к гибели более 200 тысяч евреев. 

Брайер, который родился в Чехословакии и чья мать была американской гражданкой, эмигрировал в США 1952 году. Он не отрицает, что он был охранником концлагеря Освенцим, однако утверждает, что служил за пределами лагеря, и не имел никакого отношения к гибели узников.

Отметим, первое обвинение в связях с нацистами было предъявлено Брайеру более двадцати лет назад, и министерство юстиции США тогда добивалось его депортации. Однако в 2003 году суд разрешил Брайер остаться в США, установив, что тот поступил на службу в СС, будучи несовершеннолетним, и потому не может нести ответственность за преступления, совершенные нацистами.

Нынешний арест Брайера связан с обвинениями, выдвинутыми против него судом в немецком городе Вайдене. Германия потребовала экстрадиции обвиняемого.Судья в Филадельфии постановил оставить обвиняемого под стражей без возможности освобождения под залог, несмотря на его преклонный возраст и утверждения его защитника о том, что Брайер не может находиться в тюрьме по состоянию здоровья, сообщает Радио Свобода.

Читайте также:

В Германии умер надсмотрщик концлагеря "Иван Грозный"

США сдали немцам экс-нациста

Неонацисты потеряли свой алтарь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить