Украинская община потребовала от премьера Шотландии извинений за похвалу Путина

Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд встретился в Эдинбурге с членами украинской общины, которых возмутила его похвала в адрес президента России Путина.

Причиной недовольства стало интервью Алекса Салмонда журналу GQ, в котором он назвал "хорошим делом" то, что Путин "сумел восстановить национальную гордость россиян". Интервью было опубликовано незадолго до присоединения  Крыма к России. 

Руководитель украинской общины Михаил Остапко обратился к Салмонду с письмом, призвав его извиниться. 

Встреча Салмонда с членами украинской общины и консулом Украины Михайло Осначем состоялась в Эдинбурге, сообщает BBC.   Еще до этого Салмонд говорил, что его слова были вырваны из контекста, и что он решительно осуждает действия России в отношении Украины.

"Я вновь выразил позицию правительства Шотландии, которая состоит в поддержке и солидарности с народом Украины. Не так давно я обратился с письмом в адрес нового президента Украины Петра Порошенко и поздравил его с победой на выборах", - сказал Алекс Салмонд.

В заявлении Ассоциации украинцев в Великобритании (Эдинбургское отделение) говорится, что премьер-министр выразил огорчение тем, что его слова в изложении журналистов могли произвести неприятное впечатление на членов украинской общины, хотя они не соответствуют официальной стенограмме.

Кроме того, чтобы окончательно задобрить украинцев, шотландский министр пообещал поднять вопрос о введении новых санкций против России.  

Читайте также: Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Киев готовит теракты в Москве

Как киевская хунта объявила народ боевиками

Байден в Киеве: пришел, увидел, обманул

Евросоюз: свобода слова строгого режима

Евросоюз жертвует евреями ради джихада?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *