Двое из 96 танцоров театра Ковент-Гарден отказались ехать в Москву из-за "антигейского закона"

Труппа лондонского Королевского театра Ковент-Гарден приедет в Россию неполным составом. Двое из 96 танцоров отказались лететь в Москву в знак протеста против российского законодательства в отношении представителей сексуальных меньшинств.

В заявлении балетной труппы сказано, что лишь двое из 96 танцоров решили не ехать в Москву по политическим причинам. Отмечается также, что ряд других танцоров также отказались от участия в гастролях, но сделали это по личным или семейным причинам. Такая ситуация является абсолютно нормальной, подчеркивается в сообщении, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC News

Гастроли британского Королевского балета открываются на сцене Большого театра во вторник, 17 июня, и продлятся до 22 июня. Королевский балет представит в Большом театре одноактные балеты "Рапсодия", "Тетрактис" и DGV, а также балет "Манон". Всего предусмотрено шесть спектаклей. Это первые гастроли британской труппы в Москве с 2003 года.

Выступления труппы британского Королевского балета в Большом театре пройдут в рамках программы перекрестного года культуры Великобритании и России.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят летом 2013 года. Правозащитники из международных организаций, а также ряд зарубежных политиков, общественных деятелей и представителей культуры раскритиковали закон как ущемляющий права ЛГБТ-сообщества, однако президент России Владимир Путин заявил, что в России представителей сексуальных меньшинств никак не притесняют.

Читайте также:

Disney поссорился с "Бойскаутами Америки" из-за гомосексуалистов

Историк-американист: Отношение к секс-меньшинствам в разных штатах разное

Как Соединенные Штаты запутались в геях

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *