Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Иван Грачев: Надежда Украины на деньги МВФ не оправдалась

Иван Грачев: Надежда Украины на деньги МВФ не оправдалась

Председатель комитета Госдумы по энергетике, лидер Общероссийского общественного движения "Развитие предпринимательства" Иван Грачев в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о нюансах переговорного процесса по цене на газ между "Газпромом" и Украиной.

- Глава "Газпрома" Алексей Миллер сокрушался на пресс- конференции в воскресение , что закачал бесплатно 11,5 млрд кубометров российского газа, тем самым поддержав украинскую экономику до весны. Это было политическое решение? В чем его долгосрочная выгода? Или это ошибка, с вашей точки зрения?

- Я думаю, это была стартовая ошибка, поскольку у нас был заранее результат предсказуемый, поскольку денег нет, все равно не заплатят, сколько там не выдумывай. Ничего такого катастрофического здесь нет, два плюса имели место. Один это еврокомиссия встала на нашу сторону, что очень важно. Второе, я думаю, что теперь шансы в строительстве "Южного потока" принципиально увеличились, так как еврокомиссия не будет сильно возражать. Поэтому ничего такого, на мой взгляд, катастрофического нет.

- Получается, мы работали на Европу (почему мы так долго откладывали предоплату и по цене постепенно уступали), что мы надеялись получить?

- Мне кажется, что они недооценивали это, им верилось, что МВФ даст Украине деньги, и они заплатят за газ. А я считал, что это ерунда, что никаких денег МВФ на газ в 99 процентов не будет — все на карательную операцию пойдет. Здесь такая развилка была, это месяца 3-4 назад.

- Мы надеялись, что здесь есть какая-то хитрая комбинация, а не просто спонсирование украинской экономики?

- Я полагаю, что некоторые надеялись, что Украина расплатится деньгами МВФ. Соответственно, думали, что переговоры, еврокомиссия отчасти выдвигала, что вот придут деньги. Может быть, были такие иллюзорные надежды.

- Считаете ли вы, что газ — это стратегическое оружие России? Умело ли она им пользуется?

- На самом деле, это естественное преимущество громадное, территория, ресурсы, пользуемся не очень умело, потому что если бы мы умело пользовались, то мы бы росли по 10 процентов в год, а то и 15 процентов, быстрее Китая, у которого нет таких ресурсов.

Читайте также:

Арсений Яценюк: "Газпром" не дал нам платить по графику

"Газпром" подаст иск к "Нафтогазу" на $18 млрд

Вениамин Вутянов: Газовый вопрос Украины один из главных в госдепе США

Обсудить