Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. The Washington Times: У NASA есть выбор - либо батут, либо "ракета в никуда", либо русские

The Washington Times: У NASA есть выбор - либо батут, либо "ракета в никуда", либо русские

НАСА живет воспоминаниями о былом величии, и американский астронавт может попасть в космос, лишь если попросится на российскую ракету. Но российско-американские отношения испортились, и вице-премьер Рогозин заявил, что НАСА могло бы "доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута". Газета комментирует: "Смотря по тому, как настроен Сенат, НАСА, возможно, придется начать работу над этим батутом", - пишет The Washington Times в редакционной статье.

Более эффективным решением могли бы стать частные космические корабли, считает издание. Но некое "положение, добавленное одним из сенатских комитетов к постановлению о финансировании НАСА, может означать, что эти частные ракеты не взлетят", - говорится в статье.

Сенатор Ричард Ч.Шелби хочет обязать подрядчиков, осуществляющих коммерческие космические полеты, предоставить правительству данные о ценах их услуг, вычисленные в соответствии с двумя разными методами оплаты. На эти вычисления будут затрачены тысячи человеко-часов, считает газета.

Шелби говорит, что эти усилия нужны ради транспарентности в глазах налогоплательщиков. Однако инженер Ренд Симберг предположил, что, скорее всего, цель - сохранить Систему космического запуска НАСА (сотрудники ее штаб-квартиры - избиратели Шелби). "Это программа разработок ракет с 18-миллиардным бюджетом и без четко очерченной миссии", - пишет газета.

"Запуски этой "Ракеты в никуда" обойдутся налогоплательщикам как минимум в полмиллиарда долларов за каждый взлет - если она вообще когда-нибудь взлетит", - говорится в статье. Газета считает, что было бы справедливо и более эффективно дать частным компаниям равноправный шанс.

Напомним, что разрыв сотрудничества между Россией и США в космосе произошел из-за санкций, которые Запад стал вводить в знак протеста против российской позиции по украинскому политическому кризису.

Читайте также:

Рогозин предложил НАСА доставлять астронавтов на МКС с помощью батута

"Космос требует денег, технологий и шоу"

В МИД РФ прокомментировали разрыв сотрудничества НАСА с Роскосмосом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить