Владимир Путин посетит финал чемпионата мира по футболу в Бразилии

В конце чемпионата мира по футболу в Бразилии состоится официальная церемония передачи полномочий стране, принимающей следующее первенство. В ней примет учатсие российский президент и представители городов, где пройдут матчи. 

"Президент Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии вместе с главой Бразилии Дилмой Русеф. Протокольные детали мероприятия отрабатываются с бразильской стороной. Либо это произойдет в ложе на стадиона «Маракана» сразу после финала в Рио-де-Жанейро, либо уже в «Русском доме», который также находится в Рио", - рассказал «Известиям» источник в правительстве. 

Финал мирового первенства состоится 12 июля в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе «Маракана». После завершения чемпионата права на проведение мирового первенства перейдут России, поэтому на финал поедут члены оргкомитета по подготовке чемпионата мира «Россия-2018». 

"В случае с олимпийскими играми олимпийский флаг передают действующему мэру города, который примет следующую Олимпиаду, но матчи футбольного первенства пройдут во многих городах, поэтому права на проведение мундиаля должен принять глава государства", - пояснил собеседник «Известий».

Некоторые мировые лидеры уже посетили матчи проходящего в Бразилии чемпионата. Так, канцлер Германии Ангела Меркель наблюдала за убедительной победой бундестим над Португалией (матч закончился с разгромным счетом 4:0. - «Известия»), после чего даже зашла в раздевалку к немецким футболистам и сфотографировалась с ними. Игру американской сборной с командой Ганы посетил вице-президент США Джозеф Байден.

Приезд на финальную часть футбольного первенства в Бразилии российского лидера весьма ожидаем в том числе и потому, что в середине июля в бразильском городе Форталеза состоится саммит стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Между церемонией получения прав на чемпионат и саммитом могут организовать уже официальный визит российского лидера в Бразилию.

Читайте также: ЧМ-2018: футбол уходит в регионы

Ростов-на-Дону готовится к приему Чемпионата мира по футболу-2018

Футбол: великая игра или большая политика?

Сборная России по футболу сыграла вничью с Южной Кореей на чемпионате мира

ФИФА начала расследование в отношении Англии

Обсудить