Эксперты предупредили Россию о переизбытке газа на внутреннем рынке последние новости газ правда ру 2014 год

Газовые проекты России могут привести к переизбытку топлива на рынке

Развитие газовых проектов в России может привести к переизбытку топлива на внутреннем рынке и за рубежом, считают эксперты Международного энергетического агентства.

Российские аналитики со своей стороны считают, что внутренние цены Газпрома контролируются правительством, а чтобы не допустить их снижения за рубежом монополия может регулировать добычу.

"На экспортных рынках маловероятно значительное повышение спроса на российский газ сверх уровня 153-167 млрд куб. м для Европы (категория "Дальнее зарубежье") и 55-60 млрд куб. м для стран бывшего Советского Союза. На этом фоне, по всей видимости, существующие объемы добычи и инвестиционные проекты в стадии реализации, которые при текущих ценах на внутреннем рынке уже рентабельны, в среднесрочной перспективе могут создать значительный переизбыток предложения по сравнению с ожидаемым спросом на внутреннем и экспортном рынках", - говорится в материалах к обзору энергетической политики России, представленному экспертами Международного энергетического агентства во вторник, передает Интерфакс.

При этом директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори призывал правительство России продолжить либерализацию экспорта газа, которая началась с отмены монополии Газпрома на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в конце прошлого года. "Было бы целесообразно обеспечить доступ к трубопроводам и хранилищам для независимых компаний", - сказал он. По словам эксперта, в России наблюдается дисбаланс между спросом и добычей из-за доминирующего положения Газпрома.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что переизбытка газа российских производителей не будет: при необходимости они могут снижать объем добычи. Но если спрос вырастет, у компаний, прежде всего у Газпрома, существуют резервные мощности, с помощью которых его можно быстро удовлетворить, продолжил эксперт. Так, в прошлом году у Европы возникли проблемы с закупкой трубопроводного газа и СПГ в Норвегии и Алжире, и Газпром с легкостью компенсировал эти потери, увеличив экспорт на 20 млрд куб. м - до 161,5 млрд куб. м.

Читайте также:

Газопровод на Украине подорвали террористы?

В Одессе загорелся газопровод

Обстрел Славянска повредил газопровод

Официальная версия взрыва газопровода на Украине: разгерметизация

 

Обсудить