Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Почти тысяча полицейских штурмует "наркотическую столицу Европы"

Почти тысяча полицейских штурмует "наркотическую столицу Европы"

Во вторник, 17 июня, более восьмисот албанских полицейских пошли на штурм "наркотической столицы Европы" населенного пункта Лазарат.

В осаде Лазарата при поддержке бронетехники участвуют около 800 силовиков, передают РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс. Накануне силы правопорядка уже пытались войти в город, но были остановлены огнем из тяжелого оружия, в том числе гранатометами и противотанковыми ракетами. Один из полицейских был ранен.

Глава полицейских сил Артан Диди (Artan Didi) заявил, что жители города стали заложниками бандитской группировки, специализирующейся на торговле наркотиками. В ходе операции полицейские уже уничтожили более 10 тысяч кустов конопли.

По данным экспертов итальянской полиции, Лазарат, расположенный в 240 километрах южнее албанской столицы Тираны, ежегодно производит 900 тонн марихуаны. В пересчете на рыночную стоимость это составляет 6,1 миллиарда евро — почти половина валового внутреннего продукта Албании.

Читайте также:

Глава ФСКН: Взрывной рост наркопроизводства в Афганистане вызван военной операцией стран Запада

Анаконда напала на полицейских, защищая тайник с кокаином

Полиция обнаружила 200 килограммов героина среди киргизских яблок

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *