Арсений Яценюк: "Газпром" не дал нам платить по графику

Выступая с отчетом по энергетике в Верховной раде 17 июня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина была готова при условии подписания пакетного соглашения по урегулированию газового спора с Россией выплатить 1 миллиард долларов долга, оставшуюся часть - погасить до конца года с процентами.

"Газпром" в понедельник ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины", такое решение было принято после нескольких недель безрезультатных переговоров с Киевом из-за, как заявили в российском холдинге, "хронических неплатежей" украинской компании. "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании задолженности в 4,5 миллиарда долларов.

"Мы были готовы на то, чтобы при условии подписания рыночного пакета осуществить платеж в размере 1 миллиарда долларов, а далее общий объем средств, которые мы должны были заплатить российскому "Газпрому", поделить равными частями до конца текущего года с начислением на каждую часть 6% годовых, как платы за фактический кредит", - передают слова Яценюка РИА Новости.

По данным "Газпрома", просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед российской компанией уже превышает 4,4 миллиарда долларов, из них 1,4 миллиарда - за прошлый год.

Читайте также:

Владислав Гинько: США загоняют Украину в состояние России 90-х

Яценюк приказал взвинтить тарифы на транзит газа в Европу

"Газпром" подаст иск к "Нафтогазу" на $18 млрд

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *