Украинский "Яндекс" сменил руководителя

Назначение нового гендиректора "Яндекс.Украина" прошло очень незаметно. Свой пост Ия Шевченко заняла еще 1 июня, но стало это известно только сейчас. До повышения Шевченко была финансовым директором местного подразделения российского интернет-гиганта.

Назначение Шевченко последовало за уходом её предшественника, Сергея Петренко, в бессрочный отпуск. 5 мая российские СМИ растиражировали его комментарии в Facebook, в которых он жёстко отзывается о пророссийских активистах, погибших в Одессе, поддержав действия экстремистов радикального "Правого сектора" и их сторонников, которые подожгли в Одессе Дом профсоюзов, что повлекло за собой многочисленные человеческие жертвы. "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем", — писал Петренко в соцсети Facebook. Впоследствии эта запись была удалена автором.

Вскоре "Яндекс" заявил, что это была личная позиция Петренко. Сам глава украинского подразделения, объявляя об уходе в отпуск, отдельно подчёркивал, что он перестаёт быть публичным лицом компании

В сообщении "Яндекса" о назначении нового гендиректора говорится, что Сергей Петренко останется работать в компании, но на посту консультанта. Он всё ещё не может выступать от лица "Яндекса" и по-прежнему находится в отпуске, отмечает РБК.

Сергей, как и говорилось, остается в компании, но перестает быть ее публичным лицом. В настоящее время он в длительном отпуске, но при необходимости может проконсультировать коллег, сообщает пресс-служба "Яндекса.

Ия Шевченко пришла в "Яндекс" в 2007 году, а до этого работала в одной из киевских аудиторских компаний и закончила институт по специальности "Бухучёт и аудит".

Читайте также:

Сотрудник "Яндекса", поддержавший одесскую бойню, ушел в отпуск

Заявление представителя "Яндекса" об одесской бойне осудили в СПЧ

Pravda.Ru поддерживает проверку "Яндекса" на предмет соответствия закону о СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *