Новое правительство Египта принесло присягу

Новое правительство Египта под руководством Ибрагима Махляба принесло присягу перед президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси.

В новом кабинете - 34 министерских портфеля, из которых 13 претерпели перестановки. Министры силового блока (обороны и внутренних дел) Сидки Субхи и Мухаммед Ибрагим сохранили свои посты. Нового руководителя обрело внешнеполитическое ведомство - его возглавил бывший посол АРЕ в Вашингтоне Самех Шукри. Он сменил на этом посту Набиля Фахми, в прошлом также руководившего египетской дипмиссией в США, передает ИТАР ТАСС.

Перестановки также затронули министерства юстиции, инвестиций, транспорта, культуры, охраны окружающей среды, высшего образования, юстиции переходного периода и по делам парламента, научных исследований, международного сотрудничества и по делам трущоб. Сохранили свои посты министры промышленности, нефти и туризма.

Напомним, прежнее правительство Махляба, как того требует конституция, в полном составе подало в отставку неделю назад, после вступления 8 июня в должность президента республики Абдель Фаттаха ас-Сиси, избранного в конце мая. Тогда же новый глава Египта вновь поручил уходящему премьеру сформировать кабинет.

Читайте также:

Борис Долгов: Ас-Сиси наведет дисциплину и порядок в "расшатанном" Египте

"Сирийского сценария в Египте не будет"

Хосни Мубарак. Сколько жизней у президента?

Обама - "страшный розовый мечтатель"

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить