Просто бандиты: "Правый сектор" требовал $200 000 за освобождение журналистов "Звезды"

Освобожденные в понедельник российские журналисты рассказали подробности собственного похищения. Оказалось, их захватила не СБУ, а боевики "Правого сектора". 

"В бывшем здании СБУ служба безопасности Украины сейчас занимает здесь лишь первый этаж. На втором - комнаты националистического движения «Правый сектор». Как позже выяснится, как раз ответственного за похищение. Через несколько часов сами представители «Правого сектора» вышли на связь с редакцией. Их требование - выкуп за наших коллег, журналистов «Звезды», которых они называют «гадами». Если деньги не будут переданы - угрожают расправой", сообщается на сайте телеканала.

Угрозы получали и близкие похищенных журналистов. В сообщении говорится: «Они будут сидеть лет 10!» Остальное нецензурно. У здания посольства Украины в Москве в это время шел митинг, собравшиеся скандировали: «Свободу журналистам!». Руководство, ведущие и корреспонденты телеканала «Звезда» вывешивают баннер с призывом к президенту Украины помочь освободить репортеров.

В это время в редакции прозвучал долгожданный звонок от нашей съемочной группы. Евгений Давыдов осторожно произнес заранее заготовленные кем-то для него слова. На свой страх и риск, журналисты «Звезды» не выключали телефон и во время допроса. Хотя позже за это и поплатились. У Евгения Давыдова - частичная потеря слуха. 

Читайте также: Журналисты "Звезды" вернулись в Россию

Каратели снова стреляют в журналистов

Еврокомиссия: Все задержанные журналисты на Украине должны быть немедленно отпущены

Независимые журналисты Украины заявили о поступающих в их адрес угрозах жизни

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *