При взрыве на красноярском НПЗ погибли пять человек

До пяти человек возросло число погибших при взрыве на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Красноярском крае. Об этом сообщил следователь главного следственного управления СК РФ по региону Виктор Волков. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось об одном погибшем. В числе пострадавших в результате ЧП еще семеро: четверо доставлены в Ожоговый центр Красноярска, еще трое - в Ачинскую ЦРБ, передает ИТАР-ТАССС слова представителя  пресс-службы предприятия Ирина Солодухина. Неизвестной остается судьба троих человек.    

По факту взрыва на Ачинском заводе возбуждено уголовное дело по статье 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщил следователь главного следственного управления СК РФ по региону Виктор Волков.

Спасатели на месте производят проливку конструкций здания и разбор завалов. Всего работает 107 человек и 28 единиц техники.

Взрыв на Ачинском заводе произошел  в 23:53 местного времени (19:53 мск) в воскресенье. На секции 400 при проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел пропуск углеводородного газа, который привел к объемному взрыву и пожару. Разрушение получила отдельно стоящая ректификационная колонна, возникло загорание на площади 300 кв метров. Повреждены конструкции соседних зданий. В 21:05 мск пожар локализовали, а позднее ликвидировали.

Очевидцы сообщают, что взрывная волна ощущалась по всему городу, а ближайшие здания около завода получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

Читайте также: При столкновении парома с волнорезом в Китае погибло 70 человек

Смертельное ДТП в Индии: погибли 13 россиян

Шахты: бизнес на бочке с порохом

РЖД: пешеходные переходы с риском для жизни