Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. США купили 8 патрульных лодок для афганской полиции за $3 млн, но решили оставить их себе

США купили 8 патрульных лодок для афганской полиции за $3 млн, но решили оставить их себе

Широко известная приверженность США идеалам борьбы с коррупцией встретила непреодолимое препятствие в Афганистане. США потратили более трех миллионов долларов на восемь патрульных лодок для афганской полиции, однако так и не передали их, сообщает Washington Post, ссылаясь на данные Минобороны США.

По словам издания, эти лодки предназначались для перевозки военных припасов, предотвращения контрабанды и незаконного пересечения границы. Также лодки были необходимы для патрулирования реки Амударьи, разделяющей Афганистан и Узбекистан.

Однако вместо того, чтобы отправиться в Афганистан, эти лодки простаивали на складе военно-морской базы в Вирджинии в течение почти четырех лет, передают содержание статьи РИА Новости.

Через девять месяцев после заказа, США и силы НАТО решили, что лодки не нужны вообще, хотя работы были выполнены на 80%. В итоге все же было принято решение завершить контракт, который еще изначально считался "высокоприоритетным". Однако сейчас военные не знают, что делать с судами.

Washington Post отмечает, что стоимость одной лодки превышает 375 тысяч долларов, хотя, по информации издания, точно такие же лодки продаются в США примерно за 50 тысяч долларов.

Остается загадкой, пишет издание, почему данные лодки стали ненужными сразу после того, как их купили.

Читайте также:

Письма американского пленника Талибов: "Армия США - величайший анекдот"

Барак Обама обнажил свой молоток

Обама: США полностью выведут свои войска из Афганистана к 2016 году

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить