Госдума РФ: нарушение украинскими БМП границы РФ - признак непрофессионализма БТР вторжение на территорию России профильный комитет по делам СНГ адекватный дипломатический ответ

Госдума РФ: нарушение украинскими БМП границы РФ - признак непрофессионализма

Инцидент с нарушением украинскими военными российской границы считают не провокацией, а следствием непрофессиональных действий. Такую оценку дали в профильном комитете Госдумы. Но жесткий ответ считают правильным.

«Российская газета» приводит комментарий главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого: «Это непрофессиональные маневры украинских военнослужащих, которые сломя голову выполняли, очевидно, указания командования на блокирование границы с украинской стороны, не рассчитали и вторглись на российскую территорию». 

Депутат также заявил, что не усматривает в произошедшем каких-либо провокаций по разжиганию военного конфликта, как многие, по его словам, "уже поспешили интерпретировать данную ситуацию". При этом депутат считает, что Россия отреагировала абсолютно правильно, задержав боевые машины. "В рамках дипломатических норм подготовим жесткий, но адекватный ответ", - отметил глава комитета.

"Речь просто о непрофессионализме украинских военных и жестком, но адекватном дипломатическом ответе с российской стороны", - еще раз подчеркнул он.

Как ранее сообщалось,  российские пограничники задержали украинскую БМП, нарушивший границу в Ростовской области, экипаж скрылся. Факт нарушения украинскими военными государственной границы России повлечет за собой соответствующий демарш со стороны РФ, подтвердил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: 

Военная техника ВС Украины вторглась на территорию Российской Федерации

БТР украинских карателей заехал в Ростовскую область и заглох

Дешица потребовал у Сергея Лаврова, чтобы Россия вернула детей-сирот, вывезенных из-под бомбежек

Миротворческая операция на Украине все ближе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить