Гастарбайтеров обяжут платить за право въезда в РФ

В Госдуму внесен законопроект,  предусматривающий введение въездных сборов для иностранцев, пребывающих в РФ в безвизовом порядке. Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов.

Документ устанавливает запрет на въезд иностранного гражданина или лица без гражданства, пребывающего в РФ в безвизовом порядке, если предварительно не уплачен въездной сбор. Размер и порядок оплаты сбора устанавливает правительство РФ. 

Как подчеркивает Нилов, "введение такого сбора обусловлено стремлением к уменьшению бюджетных расходов на высылку иностранных граждан или лиц без гражданства, будь то депортация или административное выдворение за пределы РФ"

По словам разработчика, положения, вводимые законопроектом, "широко распространены в мировом законодательстве и являются гарантом того, что иностранные граждане или лица без гражданства, совершившие преступления на территории государства, либо имеющие иные основания нежелательности пребывания на территории государства, будут выдворены за его пределы", сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера Нилов назвал Египет, Барбадос, Тунис, Кубу, Доминикану, Мальдивы и другие страны.

Он также обратил внимание, что "во многих странах, включая территорию Евросоюза, действует страховой сбор при въезде на территорию государства, что является аналогией въездного сбора и служит, в том числе, схожим целям, что декларирует настоящий законопроект".

Ввести подобный залог для компенсации расходов на депортацию мигрантов ранее предлагала и Генпрокуратура. 

Напомним, по словам столичного прокурора  Сергея Куденеева, половину преступлений на территориии Москвы за минувший год совершили мигранты из соседних с Россией республик, с котрыми установлен безвизовый режим. По даным ФМС, с 2008 года в Москве постоянно находится не менее 1,5 миллионов нелегальных трудовых мигрантов. 1,8 миллионов зарегистрированных временно проживающих граждан. Впрочем, ведомство само призанется в том, что не в состоянии оценить реальное количество мигрантов - многие из них, легально вхехав в Россию, остаются  и уже на незаконных основаниях трудятся и проживают в стране.

Читайте также: Рост экономики России ведет к сокращению нелегальных мигрантов

Россия и Киргизия пересчитают нелегальных мигрантов

Мигранты из Украины лидируют по въездам в Россию

России нужны мигранты - сильные и разные

Овощебазы: когда прогресс сменит криминал?

 

 

Обсудить