Половина населения покинула захваченный боевиками Мосул

Спасаясь из пылащего Мосула, второго по величине иракского города, в соседние регионы прибыло около полумиллиона людей.

Всю ответственность за сдачу города Мосул боевикам губернатор захваченной провинции Найнава Атиль ан-Нуджейфи возложил на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Об этом он заявил на пресс-конференции в Эрбиле.

По его мнению, аль-Малики предпочел положиться на слова своих военачальников и слишком поздно решил вмешаться в происходящие в курдских регионах события, в то время как ИГИЛ стала захватывать стратегические районы Ирака, в которых находятся месторождения нефти и газа, а также трубопроводы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Аль-Малики очень долго принимал решение о необходимости вмешательства в происходящее в Курдистане, - сказал Атиль ан-Нуджейфи. - Премьер предпочел поверить разведданным своих военачальников, которые были заведомо ложными, и не прислушался к нашим докладам. В результате, из-за различных слухов и домыслов и рухнула вся система безопасности в Мосуле и Киркуке".

Ан-Нуджейфи потребовал отдать под суд все армейское руководство и командование силами безопасности провинции, так как, по его словам, "их бегство и привело к провалу в обеспечении безопасности", что позволило боевикам установить свой контроль над Мосулом буквально в течение нескольких часов. "Военачальники и солдаты просто оставили свои посты и дезертировали", - отметил он.

Напомним, что во вторник стало известно, что Мосул, второй по величине город Ирака с населением более 1 млн человек, полностью перешел под контроль боевиков экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.

 Между тем ситуация в регионе продолжает ухудшаться. В течение суток Мосул покинули более 150 тыс. семей из числа местных жителей (более полумиллиона человек). Они пытаются найти убежище в соседних курдских провинциях Эрбиль и Дахук, что поставило это районы под угрозу гуманитарной катастрофы.

Читайте также: Боевики Ирака захватили часть провинции Салах-эд-Дин

Ирак: когда в Багдаде будет все спокойно? - прямой эфир Pravda.ru

Что ждет Ирак после выборов? - Прямой эфир Pravda.Ru

Говорим об Ираке, Украина в уме 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить