Потерянный батальон Нацгвардии в списках не значился. Самые последние новости о событиях и ситуации на Украине. Правда.РУ. 2014 год

Потерянный батальон Нацгвардии в списках не значился

Целый батальон Нацгвардии, сформированный из активистов Майдана, если верить документам, попросту не существует. Поэтому государство их бросило, не предоставив продовольствия и обмундирования.

Бойцы батальона, воевавшего под Славянском, узнали, что по документам они якобы не принимали участия в боевых действиях, а сидели в тылу.

Как рассказал командир 3-й роты 1-го резервного батальона Нацгвардии, по документам их просто не существует. Нет данных ни о том, что они воевали в Славянске, ни о том, что получали обмундирование. Все свидетельства куда-то пропали

- Мы 31-го числа приехали в часть из-под Изюма, из зоны боевых действий. Там мы спали на земле. Тех, кто в автобусах, даже не разместили по палаткам. Нас просто кинули и забыли про нас. Хотя сказали, что накормят, положат спать, а утром мы выедем, - заявил командир подразделения Нацгвардии Украины Тарас Жеребецкий. - В Изюме около ста человек - полковники, генералы, которые ни разу не выехали в зону боевых действий. Они только давали команды. Они сейчас там сидят - в палатках греются. И вся новая техника, новые бэтээры их охраняют.

По словам командира батальона, в зоне боевых действий под Славянском их постоянно снимали камеры, хотя им это запрещали. Теперь военные намерены лично обратиться к руководителям силовых структур.

- Мы планируем обратиться к Парубию, командующему Нацгвардией Полтораку, министру внутренних дел Авакову, который приезжал к нам в Изюм, жал каждому руку и говорил, что надежда только на нас, - съязвил Тарас Жеребецкий.

Кроме того, бойцы первого батальона, сформированного из активистов Майдана, жалуются на практически полное отсутствие снабжения. Им не предоставили ни обещанную форму, ни продукты. По словам командира, государство их просто бросило.

Как сообщила позднее пресс-служба Нацгвардии, командование пошло навстречу возмущенным бойцам и приняло решение предоставить им статус участников боевых действий. Отмечается также, что премии за участие в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке выплачены всем резервистам в полном объеме.

Читайте также:

Украина: президент есть, мира нет

Украина: погорелые рыцари круглого стола

Нацгвардия Украины использовала разрывные пули при штурме Донецка

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить