Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Экс-глава администрации Екатеринбурга получил 18 лет колонии строго режима за серию убийств

Экс-глава администрации Екатеринбурга сел на 18 лет за серию убийств

Следственному комитету России удалось доказать в суде, что бывший глава администрации Екатеринбурга Виктор Контеев был причастен к серии убийств. Его и его подельников отправили в колонии строго режима на разные сроки, от 5 до 18 лет. При этом сам бывший высокопоставленный чиновник получил 18 лет строгого режима и только 500 тысяч рублей штрафа, хотя обвинение требовало на 5 лет больше и штраф в размере полумиллиарда рублей.

Курганский областной суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву, обвиняемому в причастности к убийствам. Экс-чиновник приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Кроме того, вынесены приговоры другим обвиняемым по этому делу. Мужчины получили от 5 до 18 лет строгого режима, женщины - по 7 лет общего режима. Одна из них получила отсрочку до достижения дочерью 14 лет.

Гособвинитель просил приговорить Контеева к 23 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей. Свою вину подсудимый не признал. Он заявил, что все обвиняемые будут обжаловать это решение суда.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Контеева и еще 12 подсудимых, которым инкриминируется совершение ряда преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, началось в августе 2013 года.

Согласно материалам дела, в 2004 году Контеев, в силу служебных полномочий, курируя вопросы потребительского рынка, получил через посредника взятку от директора ООО "Продовольственная база №4" в виде доли в уставном капитале предприятия стоимостью более 77 млн рублей. С этого времени, считает следствие, чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.

Затем в 2010 году Контеев путем вымогательства получил от директора ООО "Продовольственная база №4" и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 140 млн рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.

Контеева также обвинили в организации убийств дух жителей Курганской области в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года. Эти люди якобы мешали ведению его бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что следователи по этому делу испытывали "беспрецедентное давление".

"Необходимо отметить, что следователи СК России столкнулись с беспрецедентным противодействием и давлением, оказываемым как со стороны защиты В.Контеева, так и со стороны средств массовой информации. В поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики, под эгидой пресс-секретаря Контеева в СМИ выдавалась различного рода информация в его защиту, предпринимались попытки дискредитировать следствие, выдавая их работу как носящую заказной характер", - отметил Маркин.

Читайте также:

Ройзман: мэр на доверии

Замглавы Екатеринбурга подозревается в организации убийств

Дело екатеринбургского вице-мэра передано прокурору

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить