Европа заговорила о возможности федерализации Украины последние новости украина правда ру 2014 год

Европа допускает федерализацию Украины

10 июня в Санкт-Петербурге состоялась четвертая трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Польши и Германии, где стороны впервые озвучили возможность децентрализации Украины.

В отличие от предшествующих главной темой нынешней повестки стал поиск решений по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины. Несмотря на существующие противоречия между ЕС и Россией в интерпретации происходящего на Украине, российской стороне все же удалось частично сдвинуть чашу весов в свою сторону - европейцы готовы обсуждать федерализацию как одну из мер по урегулированию продолжающегося с конца 2013 года конфликта. 

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что "одной из мер по стабилизации ситуации на Украине может стать децентрализация". По данным дипломатического источника издания "Известия", европейцы в переговорах соглашаются с позицией России, но традиционно предпочитают говорить не о федерализации, а о «децентрализации», однако по сути это одно и то же, как ни назови.

Источник подтвердил, что ранее партнеры из ЕС предпочитали публично не высказываться в поддержку данного шага, и пояснил, что "урегулирование кризиса без обращения к этому вопросу будет невозможно"

В целом стороны продолжают стоять на своем: Россия выступает за незамедлительное прекращение применения армии против жителей юго-востока, прекращение кровопролития и начало диалога обеих сторон за столом переговоров, где и должно быть согласовано будущее политическое устройство Украины. 

Отметим, что министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что большинство европейских стран пока не готово видеть Украину в составе Евросоюза, несмотря на проевропейские устремления президента Петра Порошенко.

"Когда я разговариваю с моими европейскими коллегами, то констатирую, что идея вступления Украины в состав ЕС отнюдь не находит поддержки у большинства из них. Это очевидно", - передает слова министра ИТАР-ТАСС.

 

Читайте также:

Бумеранг санкций: заплатит Европа

У России интересы не только на Украине

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

"Зона хаоса по осени придет в Россию"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить