В Ираке боевики захватили провинцию Салах-эд-Дин последние новости восток правда ру 2014 год

Боевики Ирака захватили часть провинции Салах-эд-Дин

Вооруженные отряды экстремистов в Ираке захватили часть северной провинции Салах-эд-Дин c с административным центром в городе Тикрит, говорится в сообщении генерала иракской армии.

Как передает агентство France-Presse, вооруженные отряды экстремистов менее чем за сутки установили контроль над столицей провинции Найнава Мосулом - вторым по величине городом страны с населением в 1 млн человек. Боевики продолжают развивать наступление, устанавливая контроль над новыми областями, и угрожают провинции Салах-эд-Дин.

Уже несколько месяцев иракская армия безуспешно пыталась противостоять боевикам ИГИЛ в суннитской провинции Анбар, граничащей с Найнавой. Несмотря на непрекращающиеся масштабные антитеррористические операции, экстремисты по-прежнему удерживают ряд районов в Эль-Фаллудже и административном центре Рамади. В боях уже погибли сотни человек, в том числе местные жители.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики специально созванной в Багдаде пресс-конференции в связи захватом боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" провинции Найнава с административным центром в Мосуле объявил всеобщую мобилизацию и обратился с запросом в парламент о введении в стране чрезвычайного положения.

Читайте также:

Андрей Кортунов: Опыт США в Ираке и Афганистане не прибавил им ни ума, ни силы

Страны НАТО увеличат военные расходы в связи с "восточной угрозой"

Евгений Сатановский: Международное право - это фикция, которой развлекаются юристы, политики и журналисты

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить