В Карачево-Черкессии запретили кофеин

В Карачево-Черкессии запретили кофеин

Депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за  продажу алкогольных энергетиков 

Как было отмечено на очередном заседании регионального парламента, согласно законопроекту "О Внесении изменений в закон об административных правонарушениях КЧР", за несоблюдение запрета будет предусматриваться штраф, размер которого для граждан составит 3-5 тыс. руб., для должностных лиц - 20-50 тыс. руб, для юридических - 50-100 тыс. руб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Введение штрафов инициировал глава комитета Народного собрания КЧР по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов. Они будут применяться также к лицам, нарушившим установленные ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

"Ко второму чтению будут рассмотрены все замечания и предложения к нормативному акту. Предлагаемые меры должны способствовать сохранению здоровья подрастающего поколения", - отметил Умалатов.

Стоит отметить, что сам запрет на реализацию алкогольных энергетиков в КРЧ был принят еще в апреле. Кроме того, тогда же местный парламент решил запретить продажу и безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в образовательных и медицинских учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. 

Споры о том, запрещать безолкогольные энергетики или нет ведутся уже давно, в марте этого года на рассмотрение в Госдуму поступил законопрект, приравнивающий безалкогольные газированные энергетики к алкоголю, авторы проекта уверны в том, что кофеин и таурин столь же   опасны  для здоровья. Врочем, законопрект не был принят.

 Читайте также: Россиянам могут ограничить продажу алкоголя по выходным. Онищенко одобряет

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь. На первом - Эстония

Минфин намерен добиваться снижения акцизов на алкоголь

Якутия намерена запретить торговлю спиртным в продуктовых магазинах

Норвежский подросток впал в кому после 16 часов компьютерный игры и четырех литров энергетика

Обсудить