Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Чубайса хотят засудить

Чубайса хотят засудить

Депутаты Госдумы требуют возбудить уголовное дело против главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации. По их мнению, их деятельность по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе. Соответствующий запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль, направила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева? пишут «Известия»

Первым эпизодом стала операция, провернутая «Роснано» в 2010 году. Осенью 2010 года «Роснано» покупает за 7,1 млрд рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding. Затем средства почти сразу же переводятся в Plastic Logic Luxemburg. Тем временем в России учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредиты в банках на 5,7 млрд рублей и... тут же выдает их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под льготные проценты до 2020 года. На эти кредитные деньги Plastic Logic Luxemburg покупает акции своего кредитора - российского ЗАО «Пластик Лоджик».

Таким образом, в результате схемы никакой (даже устаревшей) технологии закуплено не было, завод в Зеленограде так и не построен, зато на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg осело (с учетом сложной системы взаимозачетов) остается более 5 млрд рублей, а на счетах российского ЗАО, которое напрямую даже и не принадлежит «Роснано», осталось к 2013 году всего лишь 620 млн рублей - к такому выводу пришли аудиторы СП.

Далее было создание международного фонда технологий. Предполагалось, что российский международный фонд будет вкладывать деньги в другие международные фонды, которые будут вкладываться в нанотехнологии. Для этого в Люксембурге был зарегистрирован Fonds Rusnano Capital штатной численностью три человека (все - менеджеры «Роснано»). Чтобы управлять такой сложной структурой, в Швейцарии была создана управляющая компания Rusnanо Capital A.G. штатной численностью пять человек (включая и самого Анатолия Чубайса), а также заключен договор на консультационные  услуги с компанией Axioma Management, которой за услуги было заплачено $1,3 млн. Управление было несложным: всего фонду было выделено $440 млн, из которых 70% ушли на депозиты в банки или покупку зарубежных «голубых фишек». А 30% было вложено в два зарубежных фонда, один из которых находился в процессе ликвидации. Дмитриева уверена, что это «чистый вывод денег за рубеж.

Впрочем, несправедливо было бы сказать, что все деньги ушли в никуда. Например, завод по производству поликристаллического кремния все-таки был создан - на производственных мощностях предприятия ООО «Усолье-Сибирский силикон». Но при этом параметры финансового участия «Роснано» постоянно менялись. Например, в 2011 году после вложений в 4,5 млрд рублей в само производство корпорация решила назначить новую проектную организацию, которой стала компания Sherigo Resources Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI).

На покупку Sherigo Resources Limited потребовалось еще почти 16 млрд рублей - из них 9,4 млрд потратила «Роснано», а 6,6 млрд рублей - соинвестор проекта «Сбербанк Капитал» (в итоге «Роснано» в компании получила 58,75 %; «Сбербанк Капитал» - 41,25 %). Новый подрядчик потратил почти все полученные деньги еще на одно приобретение - за 15,8 млрд рублей Sherigo Resources купила дополнительные акции кипрской Insqu Production Limited. При этом, как отмечают аудиторы, ее капитал составлял отрицательную величину, так что фактически она ничего не стоила. При этом вся эта структура стала настоящей фабрикой по выпуску отчетности для неправомерного возмещения НДС из бюджета, отмечают аудиторы.

"Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях", - отмечали в отчете аудиторы Счетной палаты.

Но даже с учетом этого проект является убыточным и «содержит риски потери вложенных инвестиций», резюмируют аудиторы. Все вложения в проект опять же были сделаны, невзирая на протесты научного совета «Роснано»: эксперты предрекали падение цен на поликремний, что и произошло. Всего за несколько лет падение составило с $300-400 до $16 за 1 кг.

Еще одним проектом, который был одобрен «Роснано» вопреки мнению своего же научно-технического совета, стал «Лиотех», заявленный как «крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости». Согласно проекту, это должно было совместное предприятие между «Роснано» и китайского производителя аккумуляторных батарей Thunder Sky. Стоимость проекта составила 13,5 млрд рублей. При этом деньги вносило только «Роснано», а партнер должен был внести свою интеллектуальную собственность - технологию производства. Эксперты были категорически против: одни указывали, что производство этих батарей не является нанотехнологией, другие - что потребителем продукции внутри страны может быть только армия и поэтому участие в нем иностранного партнера является «угрозой национальной безопасности». А официальный оценщик «Эрнст энд Янг Оценка» на основании проведенного анализа рынка заявил, что в ближайшие 10 лет только Китай может быть единственным рынком сбыта для этой продукции. Так что строить завод в России было не слишком логично.

Впрочем, несмотря на сверхубыточные проекты, общий убыток «Роснано» составил в 2012-м году всего лишь 21,8 млрд рублей. Секрет прост: по данным Счетной палаты, отчетность госкорпорации не во всем достоверна.

Первые нарушения были допущены уже при акционировании компании. При первоначальном имущественном взносе в 130 млрд рублей, на дату реорганизаций при преобразовании в ОАО, уставный капитал «Роснанотеха» составил всего лишь 6,6 млрд рублей, а разницу менеджмент компании записал в прибыль - до сих пора эта фиктивная прибыль формально покрывает получаемые корпорацией многомиллиардные убытки.  "Это связано не с получением доходов, а с искажением бухгалтерской  отчетности в результате реорганизации «Роснанотеха»", - отмечается в запросе генпрокурору.

Читайте также:

В вводе соцнорм тоже виноват Чубайс

Чубайс и "деградация"

В окружении Чубайса работали сотрудники ЦРУ, в США их потом судили

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить