Выборы в Осетии выигрывает "Единая Осетия" последние новости осетия правда ру 2014 год

В Осетии выборы выигрывает партия, поддерживающая вступление в РФ

Партия "Единая Осетия", которая внесла в свою предвыборную программу пункт о проведении референдума о вступлении в состав России, по предварительным данным, побеждает на выборах.

Глава Центризбиркома республики Белла Плиева накануне заявила, что подсчет 31,08% протоколов продемонстрировал, что "Единая Осетия" набирает 44,11% голосов. При этом партия "Единство народа" набирает 16,43% голосов, Народная партия — 7,54%. Остальные шесть партий пока не преодолели семипроцентный барьер для прохождения в парламент, однако по итогам подсчета всех голосов результаты могут измениться.

Отметим, законодательный орган Южной Осетии, в который входят 34 депутата, формируется по пропорциональной системе.

Сразу же после объявления предварительных итогов на улицах города появились группы людей, поддерживающих "Единую Осетию", которые стали шумно отмечать победу. Партия и ее многочисленные сторонники считают, что решить вопрос возвращения юга Осетии в РФ "нужно уже сейчас".

Как поясняет журнал Эксперт, в программе партии говорится о пяти шагах по вступлению в Россию: сначала — проведение референдума о вхождении в состав Российской Федерации, потом — обращение парламента Южной Осетии к президенту, правительству и Совету Федерации РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в Россию. Затем партия хочет создать межправительственную рабочую группу переходного периода, а после — принять новую конституцию страны и перейти на законодательство РФ.

Читайте также:

Евросоюз не признает выборы в Южной Осетии

ЦИК Южной Осетии: Избирательная явка к середине дня составила 36 процентов

Выборы в Южной Осетии проходят предельно честно

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить