Талибы напали на базу ИСАФ в Афганистане последние новости талибан правда ру 2014 год

Талибы перешли к активным действиям

Нападение боевиков движения "Талибан" на тыловую базу Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) в Афганистане унесло жизни четырех человек. 

Инцидент произошел в административном центре восточной провинции Нангархар - городе Джелалабад. Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль у ворот в комплекс зданий, после чего двое боевиков прорвались на охраняемую территорию и открыли огонь. Жертвами экстремистов стал один полицейский, все нападавшие ликвидированы.

В ходе вылазки, ответственность за которую взяло на себя движение "Талибан", боевики уничтожили по меньшей мере 25 грузовиков. Военнослужащих ИСАФ на территории комплекса не было. Причиной нападения может быть приближающийся второй тур президентских выборов, который пройдет 14 июня.  На главный пост в стране претендуют бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

Отметим, что талибы активизировали свою деятельность - в Пакистане боевики 9 июня напали на аэропорт Карачи.  Руководитель пресс-службы армии Асим Баджвал сообщил, что боевики проникли в здание аэропорта по поддельным документам, затем открыли стрельбу. В результате пятеро человек были убиты, четверо из них сотрудники службы безопасности аэропорта. По некоторым данным, также убит один боевик.

Сейчас все дороги к аэропорту заблокированы, а рейсы - отменены. На месте работают спецподразделения полиции и армии Пакистана. Ожидается, что аэропорт заработает в штатном режиме к полудню понедельника.

В настоящее время операция по освобождению аэропорта в пакистанском Карачи  возобновилась, в здании вновь слышна стрельба.  "Мы возобновили операцию и вызвали подкрепление", - сообщил представитель военнослужащих МВД Пакистана Сибстаин Ризви.

Читайте также:

Аэропорт Карачи освобожден от боевиков

"Боинг" загорелся и упал на жилые дома в Пакистане, 138 жертв

Российский самолет аварийно сел в Пакистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *