Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Москве начались предварительные выборы в Мосгордуму

В Москве начались предварительные выборы в Мосгордуму

В Москве 8 июня по предложению гражданской инициативы "Моя Москва" начались предварительные выборы депутатов Мосгордумы.

Любой москвич с 8:00 до 20:00 по адресу своей регистрации при предъявлении паспорта сможет проголосовать за понравившегося ему кандидата. На 45 депутатских мест зарегистрировалось 1033 кандидата. Всего отпечатано около 10% бюллетеней от числа избирателей в столице (более 700 тыс.).

На праймериз планируется организовать 500 мест для голосования, все будет как на обычных выборах - кабинки, урны, избирательная комиссия, наблюдатели. Голосование 8 июня продлится с 8:00 до 22:00. Об адресах мест голосования можно узнать на объявлениях у подъездов домов, а также на сайте москва2014.рф. Первые результаты выборов будут обнародованы уже в ночь на понедельник, окончательные подведут в начале следующей недели.

Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в Думу должны быть избраны 45 депутатов. Выборы пройдут по мажоритарной системе. Как ожидается, официально выборы в Мосгордуму будут назначены 11 июня.

В настоящее время в состав думы входит 35 депутатов: 32 от "Единой России" и 3 - КПРФ. В следующий состав думы войдут 45 депутатов, а в праймериз принимают участие 19 действующих депутатов, включая председателя думы Владимира Платонова.

Читайте также:

Коалиция "Здоровый протест"

Выборы: должны ли юристы соблюдать правила?

Обсудить