Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Всеволод Чаплин о переименовании Волгограда: Сталинград уже живет своей жизнью

Всеволод Чаплин о переименовании Волгограда: Сталинград уже живет своей жизнью

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не видит препятствий к тому, чтобы люди могли высказаться на референдуме по вопросу о возвращении Волгограду прежнего имени Сталинград.

"Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему", - сказал священник в воскресенье "Интерфаксу".

По мнению Чаплина, прямых волеизъявлений людей в нашей жизни вообще могло бы быть побольше, в том числе по вопросам социальной справедливости, внешней политики, экономического устройства и другим волнующим людей темам.

Как считает представитель РПЦ, "слово Сталинград уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории".

Споры же о Сталине, конечно, будут продолжаться, в том числе среди православных христиан, отметил священник, назвав очевидным, что Сталин был гонителем Церкви и что осуществлявшиеся при нем репрессии "в значительной своей части были несправедливыми".

Провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград предложил в пятницу президент России Владимир Путин. "Как скажут жители, так и сделаем", - заявил глава государства, на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Довиле (Франция).

Напомним, что за всю историю Российской Федерации в стране состоялось только три референдума: о введении поста президента России, референдум, получивший в народе название «Да, да, нет, да», и голосование за Конституцию России. Наблюдатели отмечают, что небольшое число проведенных референдумов в первую очередь связано с размытостью формулировок в законе о его подготовке и проведении.

Читайте также:

Владимир Путин: Нужен референдум о переименовании Волгограда в Сталинград

Антисталинизм как высшая форма русофобии

"Мой фильм о Сталинграде дискредитировали"