Порошенко: "Бред о федерации не имеет почвы в Украине"

Новоизбранный украинский президент изложил в своей торжественной речи, посвященной инаугурации, свои планы.

Прежде всего, он заявил о том, что не позволит даже думать кому-либо о федерализации Украины. "Бред о федерации не имеет почвы в Украине", — подчеркнул он. "Украина была и останется унитарным государством", — заявил Порошенко. Хотя именно федерализация рассматривалась в качестве единсвенного относительно приемлемого варианта сохранения "целостности" Украины.

Тем не менее, Порошенко любой ценой намерен сломить сопротивление Донбасса:"У главы государства — широкий выбор инструментов для обеспечения территориальной целостности Украины и мирной жизни граждан", сообщил президент.

Порошенко пригрозил всем участникам вооруженного сопротивления Новороссии уголовной отвественностью:

"Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана. Настоятельно призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках не нет крови украинских воинов и мирных людей. И тех, кто не причастен к финансированию терроризма".

Тем не менее, Порошенко сообщил о неких "планах по мирному урегулированию", в частности, он пообещал "контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой".

Кроме того, он обратился к населению Донбасса: "Мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде.

Всенародные выборы Президента поставили жирный крест на мифе о якобы нелегитимной киевской власти."

Напомним, население Донецкой и Луганской областей отказалось голосовать под бомбами. Поэтому данный "аргумент" про "всенародные выборы" вряд ли произведет на них впечатление. Что до "неоставления в беде" — то с самого начала карательной операции Киев не только не посылал на юго-восток медикаменты и гуманитарную помощь, но и препятствовал ее поступлению из России.

Следующим пунктом речи Порошенко стал вопрос статуса русского языка: "Украинский язык — единственный государственный", сообщил президент.

Не забыл Петр Порошенко и про Крым: "Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. Вчера во время встречи в Нормандии я именно так и сказал Президенту Путину — Крым является украинским. И точка".

В его планах — новое соглашение о гарантиях безопасности Украины, которое заменит Будапештский меморандум. "Я использую весь свой дипломатический опыт, чтобы обеспечить подписание международного соглашения, которое бы пришло на замену Будапештского меморандума. Такое соглашение должно дать надежные гарантии мира и безопасности, вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности", — сказал Порошенко.

Завершил свое выступление новый украинский президент вполне в духе активистов "Евромайдана": "Мы — народ, который был оторван от своей великой Родины Европы — возвращаемся к ней. Окончательно и бесповоротно. Пусть нас благословит Господь! Слава Украине!"

Читайте также: Во время инаугурации Петра Порошенко у солдата упало оружие. ВИДЕО

Украинская сторона похитила российских журналистов, направлявшихся в Киев для освещения инаугурации Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко кратко обсудили кровопролитие на юго-востоке Украины

Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Украинская хунта — пародия на Третий рейх

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *