Итальянцы в поисках работы бегут в Албанию - последние новости Европы, безработица в еврозоне, кто еще вступит в Евросоюз? Правда РУ

Итальянцы в поисках работы бегут в Албанию

19 тысяч итальянцев подали заявления на визу в Албанию, чтобы работать или учиться там. На данный момент безработными в Италии считаются 3 миллиона 216 тысяч человек, сообщает The Local.

"Это говорит о многом: как о кризисе в Италии, так и о существенном экономическом росте Албании за счет собственных мигрантов", — комментирует ситуацию социолог Рандо Деволе.

По его словам, албанские мигранты в Италии выступили в роли консулов своей страны, "убеждая владельцев предприятий малого бизнеса в Италии открыть дело на другом берегу Адриатического моря".

"Сейчас албанцы более оптимистично настроены, нежели итальянцы. В 60-е было наоборот, — заявил Неритан Сека, посол Албании в Италии. — Бизнес у нас можно открыть за день".

В апреле уровень безработицы в Италии составил 12,6 процента, что на 0,4 процента меньше, чем в марте. Общий уровень безработицы в странах еврозоны составляет 11,7 процента, это чуть меньше, чем за прошлый месяц. При этом, по данным The Guardian, число безработных в Германии и Франции в последнее время выросло.

В конце июня Албания может стать кандидатом на вступление в Евросоюз. Заявка была подана еще пять лет назад.

Читать также:

У Евросоюза не получается остановить поток нелегальных мигрантов в свои страны

 

Безработица является серьезной проблемой для Еврозоны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить