Порошенко разрабатывает план урегулирования кризиса последние новости украина правда РУ 2014 год

Порошенко намерен урегулировать положение в стране за три месяца

Избранный президент Украины Петр Порошенко планирует урегулировать кризис в стране за три месяца и работает сейчас над составлением плана действий.

"Наша цель - успеть составить план к 7 июня, к дню инаугурации", - заявили в окружении Порошенко. В плане предусмотрены внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти "по польскому образцу", а именно на места планируется передать "реальные властные полномочия". При этом Украина останется унитарным государством.

Также Порошенко намерен предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня. "Сразу после презентации своего плана преобразований президент совершит первую поездку в новом качестве. Маршрут ее уже объявлен - Донбасс", - добавили в окружении Порошенко.

Бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый пояснил, что "мирный способ достижения согласия внутри страны, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате, конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. В рамках международного диалога Порошенко рассчитывает добиться компромисса между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой - в экономическом".

Читайте также:

Порошенко готовится ублажить Россию

ЕС получит Украину сразу после инаугурации Порошенко

Инаугурация нового президента Украины Петра Порошенко состоится 7 июня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить