Полиция РФ сдает загранпаспорта начальству последние новости полиция правда РУ 2014 год

Российские полицейские не смогут выехать за границу

Руководители подразделений МВД в Москве и регионах собрали загранпаспорта у подчиненных, выполняя распоряжение министра Владимира Колокольцева о нежелательности выезда полицейских за границу. 

О том, что свои загранпаспорта уже сдали в отделы кадров все офицеры, начиная от командира взвода и выше, РБК рассказали несколько собеседников в полиции. "В настоящий момент собирают паспорта и с нижестоящих сотрудников", - отметил сотрудник УВД по Северному административному округу Москвы.

Сообщается, что загранпаспорта разрешили оставить только тем, кто предъявил оплаченные квитанции, подтверждающие приобретение авиабилетов или турпоездки до 18 апреля 2014 года "Все остальные должны сдать документ, он будет храниться в сейфе и выдаваться в случае, если непосредственный руководитель подпишет соответствующий рапорт", - пояснил источник.

Практика сдачи заграничных паспортов на хранение по месту работы распространилась и на сотрудников прокуратуры. Об этом в Twitter написал руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. "Некоторые отказались и ждут увольнения", - сообщил он.

"Мне известно, что Генпрокуратура разослала в несколько регионов распоряжение, решения до подчиненных доводят региональные прокуроры, причем знакомят с этим распоряжением сотрудников прокуратуры под роспись", - пояснил РБК Чиков.

Напомним, в начале мая запрет на выезд в 108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, был объявлен всем сотрудникам Федеральной службы охраны (ФСО). Офицерам разрешили выезжать только в 27 государств. Среди разрешенных для силовиков стран есть и достаточно популярные туристические направления - Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия.

Для прокуроров и полицейских вышеперечисленные страны также остаются открытыми, но для получения загранпаспорта для поездки туда им придется каждый раз запрашивать разрешение своего непосредственного руководителя.

Читайте также:

Жеглов бы не одобрил: Полицейских обяжут извиняться перед неправомерно задержанными

Полиция вычислила владельцев сайтов, торгующих ответами к ЕГЭ

Полиция не сможет пользоваться электронными гаджетами на совещаниях

Обсудить