Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россия и Китай создадут банк ШОС

Россия и Китай создадут банк ШОС

Россия задумала преобразовать Евразийский банк реконструкции и развития (ЕАБР) в банк ШОС, причем сделать это она планирует при помощи Китая.

В интервью телеканалу «Россия 24» министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что по итогам Пятого финансового диалога между Россией и Китаем в Пекине Поднебесной было предложено войти в состав ЕАБР, в дальнейшем расширить состав его участников и преобразовать в банк ШОС.

По словам Силуанова, в дальнейшем возможно привлечение и дополнительных участников в этот банк. Это позволит повысить его представительность, а также, увеличивая капитализацию, привлекать больше ресурсов на рынке. С другой стороны, у банка появится больше инструментов для того, чтобы реализовывать инфраструктурные проекты в странах - участниках банка, отметил глава российского Минфина.

"Китайские коллеги выразили интерес к такому сотрудничеству, окончательное решение должно быть определено в ближайшее время", - сказал он.

В сентябре 2013 года, спецпредставитель президента РФ при ШОС Кирилл Барский заявлял, что Китай изучает возможность присоединения к ЕАБР.

Читайте также:

Китай увеличивает закупки российского угля

Китайцы надеются решить свою проблему с пресной водой за счет Байкала

"Газпром" предупреждает: Контракт с Китаем станет импульсом роста восточных регионов России

Обсудить