В небе над Охотским морем происходит "война нервов" последние новости авиация правда ру 2014 год

Истребитель РФ не пропустил американского разведчика

Российский истребитель Су-27 перехватил американского разведчика в небе над Тихим океаном, говорится в сообщении Пентагона.

Как передает The Waschington Post. Правда, с американской стороны объяснение этого инцидента свелось к высказанному недоумению, почему российская боевая машина "не уступила дорогу" самолету ВВС США RC-135U.

По сведениям полковника Стива Уоррена, Су-27 пролетел в 30 метрах от носовой части "американца", в то время как тот находился в международном воздушном пространстве над Охотским морем. "Самолет США не предпринял никаких уклончивых мер. Русский летчик, в свою очередь, повел свой самолет таким образом, что подверг опасности американский экипаж. Между обоими экипажами не было радиосвязи, однако у нас есть информация о том, что русские были вооружены", — сообщил Уоррен.

Сама машина RC-135U является узкоспециализированным самолетом-разведчиком, в обязанности которого входит сбор разведывательной информации, наблюдение и топографическая рекогносцировка. Фактически, в данном случае в небе произошла "война нервов" — быстрый и маневренный истребитель и самолет-разведчик США шли "под углом" друг к другу и Америка считает, что отвернуть должен был русский самолет, а их RC-135U должен был вальяжно, как хозяин неба, "прошествовать дальше". Пилот российского самолета отворачивать не собирался — естественно, если его скорость позволяла безопасно "разминуться" с американским разведчиком.

Напомним, что это уже не первый случай, когда российская военная авиация вводит в ступор американское командование. В середине апреля истребитель Су-24 совершил более десятка кругов над кораблем ВМС США Donald Cook в Черном море. Тогда американцы назвали маневры российских летчиков провокацией ввиду обострения ситуации на Украине.

Читайте также:

Польша готова к присутствию увеличенного контингента военных из США

Запад политизирует предложения России по Украине

Постпред РФ при НАТО указал на наращивание сил альянса у российских границ

Россия попробует обсудить с НАТО украинский кризис

Израиль вынужден отказываться от выгодных сделок С РФ, чтобы не обидеть США

Обсудить