Сирия выбрала себе президента последние новости сирия правда РУ 2014 год

В Сирии прошли выборы президента

Сирия провела первые в истории страны президентские выборы, которые проходили на конкурентной основе. Однозначным фаворитом выборов считается действующий президент Башар Асад.

Асад лидирует в президентской гонке, поскольку оба его конкурента не пользуются сколь-либо реальной поддержкой населения и призваны создать видимость политической конкуренции в стране, считает издание Guardian.

По мнению журналистов газеты, настоящих оппозиционеров к участию в выборах не допустили. Кроме того, некоторые представители внутренней оппозиции сами отказались выдвигать свои кандидатуры после отказа властей перенести выборы на более поздний срок.

Отметим, для наблюдения за ходом выборов в Сирию прибыли наблюдатели из многих стран мира. Российская делегация уже заявила, что голосование соответствует всем международным стандартам и все обвинения в адрес сирийских властей голословны. Помимо наблюдателей, по данным сирийских властей, за выборами пристально следят более 200 средств массовой информации.

В случае победы Асада на выборах это будет для него уже третий семилетний президентский срок подряд. Впервые он был избран главой государства в 2000 году, при этом ранее выборы в стране проходили на безальтернативной основе.

Читайте также:

Хомс, Сирия: Израненный город не сломлен

Единая делегация оппозиции Сирии примет участие в "Женеве-2

США отыграются за Украину в Сирии

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить