Британский байкер попытался заехать на мотоцикле на Красную площадь - новости о событиях в россии и мире

Британский Матеус Руст попытался заехать на мотоцикле на Красную площадь

Московские полицейские не пустили байкера из Великобритании на Красную площадь, где турист хотел сделать снимок вместе со своим мотоциклом, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах.

По его данным, путешественник из Великобритании пытался заехать на Красную площадь на мотоцикле, чтобы сфотографироваться, но стражи порядка воспрепятствовали этому и объяснили ему, что движение транспортных средств на площади запрещено. Англичанин заявил, что не знал о существовании такого запрета.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу" подтвердили факт произошедшего.

"Мужчина пытался заехать на Красную площадь на мотоцикле, но к нему подошли полицейские и разъяснили недопустимость подобных действий", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

Напомним, что 28 мая 1987 года еще во времена Советского союза на Красной площади приземлился самолет 18-летнего гражданина ФРГ Матиаса Руста, который в этот же день вылетел из Хельсинки и умудрился благополкчно пройти все кордоны ПВО СССР и его потенциальных западных противников.

В 19.10 Матиас Руст посадил машину на Большом Москворецком мосту, прокатился до Храма Василия Блаженного, вылез из самолета и принялся раздавать автографы и позировать перед фотокамерами. Фото- и автограф-сессия, правда, продолжались недолго: Матиас Руст был арестован. Свой день рождения, 1 июня, он провел в тюрьме.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. 3 августа следующего года Матиас Руст был помилован и выдворен за пределы СССР.

После своего возвращения в Германию, он был лишен права на вождение самолета как человек «неуравновешенный психически». Данное определение Руст подтвердил: во время прохождения службы в госпитале он набросился с ножом на медсестру за то, что она, якобы, отказалась пойти с ним на свидание. Затем он был пойман на краже свитера в супермаркете.

Читайте также:

Петербургское метро встало из-за гуляющего по туннелю человека

В Москве пройдет генеральная репетиция парада Победы

Louis Vuitton оштрафуют за чемодан на Красной площади

Обсудить