Путин поручил оказать государственную поддержку беженцам из Луганской и Донецкой республик

 Президент РФ Владимир Путин намерен дать поручения своей администрации и правительству об оказании помощи беженцам из Новороссии, а также   жителям Крыма, которые испытывают трудности с получением гражданства РФ из-за проблем с регистрацией.

Об этом Путин сообщил во вторник на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, доложившей ему о ситуации с беженцами в Крыму.  

Говоря о проблемах беженцев из юго-восточных регионов Украины, Памфилова сообщила, что их поток стал увеличиваться, а помощь в российских регионах им оказывают не везде. "Где-то власти быстрее реагируют, где-то - абсолютно равнодушно. Люди помогают, но системы нет. Мне представляется, что нужна срочная программа, системная, как этих людей принимать, как их трудоустраивать и так далее", - передает ИТАР-ТАСС слова Памфиловой.

Уполномоченный по правам человека в РФ в ходе встречи с президентом также высказала недоумение по поводу реакции западных стран на происходящую на юго-востоке Украины гуманитарную катастрофу.

"Там (в зоне боевых действий) необходим гуманитарный коридор. Я просто поражена, почему до сих пор многие наши международные организации, авторитетные, весь просвещенный западный мир вдруг превратился одновременно - стал глухим, немым и слепым и не замечает, что там действительно страшная трагедия с детьми, с людьми, которые хотят выбраться из-под обстрелов", - заявила Памфилова.

Кроме того, Памфилова рассказала президенту, что, по оценкам экспертов, которым она доверяет, в Крыму и Севастополе насчитывается около 50 тыс. человек, которые хотят принять гражданство РФ, но пока не могут этого сделать, поскольку они не имели постоянной регистрации на территории полуострова.Информация в базах паспортных столов, которые сейчас перешли в распоряжение Федеральной миграционной службы РФ, отметила Памфилова, устарела на 20-25 лет. Доказывать факт постоянного проживания в Крыму, по ее словам, людям приходится в судах, что также связано с большими сложностями.

Читайте также: ЛНР просит ввести в регион миротворцев и объявить бесполетную зону

Магомед Толбоев: Мне стыдно за летчиков, которые воюют не против врага, а против народа

Александр Кава: Война угрожает уже соседям Новороссии

Украинский читатель Pravda.Ru: Улицы Славянска и Красного Лимана завалены трупами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить