Ливийский генерал начал новую войну в стране?

Минимум 15 человек были убиты в понедельник в ливийском Бенгази в схватках между исламистами из группировки "Ансар аль-Шариа" и боевиками генерала Халифы Хифтера, задумавшего военный переворот, сообщает CNN.

Более 80 человек получили ранения. Точное количество погибших уточняется: некоторые источники называют цифру в 21 человек. Боевики-исламисты атаковали 21 батальон сил специального назначения, принявших сторону Хифтера.

Бои начались в воскресенье вечером неподалеку от Университета Бенгази, руководство которого приняло решение отложить прием экзаменов. Очевидцы рассказывают о том, постройки поблизости были повреждены пулями и гранатами.

Представитель генерала Хифтера Мухаммед аль-Хегаци призвал местных жителей держаться подальше от боев и осудил боевиков-исламистов за обстрел домов местных жителей. "Это не футбольный матч, это война. Люди должны быть в стороне от этого, и ими не должна прикрываться как щитами", — прокомментировал ситуацию он.

Боевики "Ансар аль-Шариа", с которыми сражались солдаты Хифтера, вероятно, ответственны за нападение на посольство США в Бенгази 11 сентября 2012 года, в результате которого были убиты несколько американских дипломатов, в том числе посол Кристофер Стивенс.

В середине мая люди Хифтера, объявившего о создании Национальной армии Ливии, осуществили атаку на здание парламента страны. Генерал Нури Абу Сахмейн, занимающий пост главнокомандующего вооруженными силами Ливии, обвинил его в попытке военного переворота.

Новый премьер-министр Ливии Ахмед Майтыг, выступая в понедельник с речью в столице Триполи, заявил, что борьба с экстремизмом без участия правительства способна лишь разделить страну, а не объединить ее.

Первое заседание своего кабинета Майтыг провел 29 мая в отеле, поскольку здание правительство все еще было занято временным премьером Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани.

Хифтер заявлял, что контролирует 75 процентов Бенгази, второго по величине города Ливии, в котором в 2011 году началось восстание, результатом которого стало свержение и убийство Муаммара Каддафи. 

Читать также:

Эксперт: Уничтожение химического оружия в Ливии может спасти жизни мирных жителей

СМИ: "Аль-Каида" посла США в Ливии не убивала

Премьер-министр Ливии похищен из отеля в Триполи

Сотрудница посольства США в Ливии сбежала от похитителей

 

Начнется ли в Ливии еще одна гражданская война?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить