ВЦИОМ: 9 процентов россиян намерены отдохнуть летом в Крыму

Около 9 процентов россиян намерены отдохнуть летом в Крыму. Как сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, такие итоги были получены в результате опроса о планах россиян на лето. В прошлом году число желающих посетить Крым составляло всего 2 процента.

Всего же уехать на время отпуска из дома надеются 54 процента опрошенных. Из них 22 процента проведут отдых на даче, за границу отправятся только 6 процентов, хотя желали бы посетить другие страны 28 процентов. Федоров также отметил, что в этом году группа желающих поехать за границу сократилась, а группа "патриотов" наоборот выросла.

Поездку в другой город или село России в этом году совершат 4 процентов спрошенных, тогда как прошлым летом туда собирались отправиться 11 процентов россиян.

Из тех, кто не планирует поездки, почти половина (49 процентов) сослались на нехватку средств, еще 14 процентов не может ехать из-за здоровья, 11 процентов вовсе не может позволить себе отпуск из-за работы, а у 7 процентов нет желания путешествовать.

По информации центра, для 54 процентов опрошенных главный способ заработать на отпуск — это накопления, и только 18 процентов способны оплатить поездку из свободных средств.

Если говорить о детском отдыхе, то в этом году 12 процентов детей отдохнут в оздоровительных лагерях, часть их них поедет в крымский лагерь "Артек". Тем временем, отмечается, что с 1 июня лагерь был взят под круглосуточную охрану во избежание инцидентов. В "Артеке" также отдыхают дети с Украины.

Читайте также:

Кузбасс не оставит Крым и Донбасс

Алексей Черняк: Власти Крыма решают все вопросы, связанные с зарплатами и долгами

Российские госкомпании отправят своих сотрудников в Крым

Крым vs Сочи: конкуренция во благо сервиса

Обсудить