ФСБ нужны сведения о пользователях соцсетей последние новости фсб правда РУ 2014 год

ФСБ требует меньше, чем АНБ

Федеральная служба безопасности РФ опубликовала перечень сведений, которые будет получать от интернет-компаний и соцсетей.

По данным издания "Ведомости", ФСБ хочет знать о пользователях всё, кроме содержания их личной переписки. Данынй проект регламента ФСБ был представлен на рабочей группе в Минкомсвязи, где обсуждались подзаконные акты, связанные с вступлением в силу нового закона, обязывающего интернет-компании передавать данные органам власти.

Отметим, новые нормы должны быть готовы к 1 августа. По информации издания, ФСБ хочет получать практически все данные о пользователях, которые есть у интернет-компаний. В число этих сведений входят: идентификатор пользователя (логин), все адреса электронной почты, список всех контактов, категории контактов (как друзья, так и подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

При этом ФСБ будет узнавать даже то, с каких устройств выходят пользователи в Сеть и какими платными онлайн-сервисами пользуются. Единственным исключением будет личная переписка и записи интернет-пользователей - этими сведениями спецслужбы интересоваться не будут.

Читайте также:

АНБ воровало ежедневно миллион снимков пользователей соцсетей для программы распознавания лиц

АНБ ставит "жучки" в оборудование, поставляемое за рубеж

АНБ набирает сотрудников через зашифрованные твиты

 

 

 

 

 

Обсудить