Полина Соколова для Pravda.Ru о победе на выборах в Европарламент "Национального фронта" во главе с Марин Ле Пэн. Франция. Правда.ру. 2014

Полина Соколова: У Марин Ле Пэн есть неплохие шансы стать президентом Франции в 2017 году

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова прокомментировала для Pravda. Ru победу на выборах в Европарламент французской крайне правой партии "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пэн.

— Скажите, чем вызваны такие ошеломительные результаты "Национального фронта" во Франции? Есть ли шансы у Ле Пен быть выбранной президентом в 2017 году?

Успех ей обеспечил финансовый и экономический кризис в Европе, который затронул и Францию. Социалисты, которые находились у власти, не смогли быстро предложить какую-то программу по восстановлению экономических темпов роста и борьбы с безработицей, то есть, главные вопросы, которые беспокоят и французское население, и население в ЕС. Соответственно, когда недовольство растет, то избиратели голосуют за более радикальные партии, которые предлагают во многом популистские решения, как Марин Ле Пен в ее экономической и внешнеполитических программах.

Шансы в 2017 году стать президентом у нее, безусловно, есть, потому что были неплохие результаты уже на прошлых выборах. Все зависит от того, как сейчас будет развиваться экономическая ситуация в ЕС, политическая ситуация в мире вообще. И, конечно, кризис на Украине, скорее всего, будет играть значительную роль в формировании внешней политики в странах всех участников ЕС.

— Ле Пен заявляет, что сильный евро вреден Европе, что в Европе идет экономическая война, и Германия, которая является экономическим центром Европы, должна обратить внимание на страдания других европейских народов. Что значит это высказывание?

— Вы знаете, это, конечно, из разряда популистских высказываний, потому что Франция держится за евро, и, конечно, выходить из еврозоны пока не собирается. Таких сценариев пока нет, и думаю, что в краткосрочной перспективе это невыполнимое обещание. Французско-германские отношения всегда имели натянутый характер из-за того, что они два локомотива в ЕС. Думаю, что это такая риторика радикального лидера, который хочет привлечь голоса за счет радикализации тематики кризиса в ЕС.

— Каковы перспективы создания сильной правой коалиции в европарламенте, там ведь евроскептики не только справа, но и слева?

— Я считаю, что шансы высоки. Это будет зависеть от, конечно, переговорческих способностей парламентариев и фракций, которые были выбраны от членов ЕС. В принципе, шансы высоки.

Читайте также:

Юрий Рубинский: Франция устала от коррупционных скандалов и готова поверить "Национальному фронту" Ле Пэн

Нужна ли России поддержка Марин Ле Пен?

Николай Межевич: Победа Марин Ле Пен - третий звонок политической элите Франции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *