ВЦИОМ: Треть россиян не читают книги. Общество. Правда.ру. 2014

ВЦИОМ: Треть россиян не читают книги

35 процентов россиян практически не читают книг. Такой итог показал опрос, проведенный ВЦИОМ о читательских предпочтениях, пишет "Эксперт.Online". При этом социологи отмечают некоторый рост интереса россиян к литературе: в среднем за последние три месяца каждый из них прочел 4,55 книги, тогда как год назад этот показатель составлял 4,23, а в 2011 г. — 3,94.

Вместе с тем наиболее высок этот показатель среди старшего поколения: если респонденты старше 60 лет прочли за последние несколько месяцев в среднем 5,28 книги, то 18-24-летние — лишь 3,56. При этом 13 процентов опрошенных выбирают любовные романы, а также детективы — зарубежные (9 процентов), "русские женские" (9 процентов), а также отечественные детективные боевики (8 процентов). Еще 9 процентов предпочитают книги по истории, в том числе исторические романы. Детские книжки подрастающему поколению читают лишь 8 процентов россиян.

6% российских читателей обращаются к научной и профессиональной литературе, в основном это студенты, а поэзии уделили внимание лишь 5 процентов опрошенных.

Читайте также:

Ненасытный сластолюбец Дюма-отец

"Бог Кузя" хранил у себя вымирающие виды животных, 150 тысяч долларов и 200 миллионов рублей

"Евромайдан": опубликована книга о событиях на Украине

 

Обсудить