Губернатор Приморья отправлен в досрочную отставку президентским указом

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

В соответствии с документом, опубликованным на официальном портале правовой информации, он назначен временно исполняющим обязанности руководителя региона до вступления в должность губернатора, который будет избран на сентябрьских выборах.

Ранее на встрече с президентом Миклушевский попросил принять его досрочную отставку с тем, чтобы баллотироваться на выборах этой осенью. "Проработав два года губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно. Должно быть выражено доверие приморцев. Поэтому, Владимир Владимирович, просил бы вашего разрешения, вашей поддержки пойти на досрочные выборы губернатора в сентябре текущего года и продолжить, если вы на это дадите согласие, свою работу", - обратился он к главе государства.

Путин согласился: "В целом вы не только освоились, но и результаты положительные. Я не против, пожалуйста".

На минувшей неделе президент принял отставку руководителей Башкирии и Нижегородской области Рустэма Хамитова и Валерия Шанцева, которые также намерены баллотироваться на выборах в сентябре.

Напомним, отмененные ранее выборы губернаторов были возращены законодательным  решением в 2012 году, регионы получили также  право определяться, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание. 

Читайте также:  Челябинский и.о. губернатора Борис Дубровский: "Власть должна работать для людей"

Экс-губернатор: Россия? Не ближайшие 10 лет

Выборы губернаторов: регионы решат, нужны ли

Выборы губернатора: Без гарантий на победу

Губернаторов приструнят референдумом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить