Что мы едим? В шоколадках Cadbury могут содержаться ДНК свиней

Что мы едим? В шоколадках Cadbury могут содержаться ДНК свиней

Компания Cadbury отозвала свою продукцию из Саудовской Аравии. Шоколадки предстоит протестировать на наличие нехаляльных веществ. Поводом для этого послужил скандал в другой мусульманской стране Малайзии, где во время плановой проверки в продукции Cadbury обнаружилось ДНК свиней

В Комиссии Саудовской Аравии по контролю за лекарствами и продуктами питания заявили, что для анализа взяты образцы лесного ореха и миндаля, содержащиеся в Cadbury Dairy Milk.  В то же время на сайте организации указано, что это - лишь мера предосторожности, поскольку шоколадки, поступающие в Саудовскую Аравию, производятся на территории этой страны или импортируются из Египта, а не привозятся из Малайзии.

«У нас нет никаких доказательств того, что в продукции, присутствующей на саудовском рынке, имеются следы свинины», - говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что на аналогичные меры по проверке продукции Cadbury пошло ещё одно мусульманское государство Индонезия.

На днях министр здравоохранения Малайзии заявил, что в продуктах компании Cadbury во время плановой проверки было обнаружено ДНК свиней. Это породило всплеск негодования среди мусульман  - некоторые призвали начать джихад в отношении производителя шоколада.  Один из религиозных лидеров призвал наложить на компанию большой штраф или вовсе прекратить её работу.

В мусульманских странах ряд продуктов находится под строгим запретом. Это касается, в частности, свинины и алкоголя. 

Читайте также: В Приморье нашли свинец в американских сосисках

Чума, мясо и никакой политики

Православные в Сирии. Свидетельства очевидцев

Россельхознадзор выступает за ограничение поставок украинских "сырных продуктов"

Каждая пятая пачка сливочного масла на российском рынке - украинская подделка

 

Обсудить